8 (800) 250-72-00 Заказать звонок
Вход Регистрация

Виды печати на ткани

Существует приличное количество способов нанесения изображения на ткань. Все имеют свои плюсы и свои минусы. Одна технология уступает по качеству переноса картинки, другая способная отобразить только фиксированные цвета… Давайте подробно разберемся в технологиях и обсудим все способы печати изображения на ткани, в том числе и на футболках, толстовках и прочей одежде.

Печать на ткани довольно сложный процесс, требующий специального оборудования. В мировой истории известно множество технологий печати на ткани, но лишь 3 способа зарекомендовали себя и стали востребованы:

Прямая печать на ткани (цифровая) — передовой способ переноса изображения на текстиль без потери качества самой картинки. Идеально для изделий из хлопка;

Сублимация (термоперенос) — устаревший метод переноса изображения, обладает огромным количеством минусов. Печать возможна только на изделиях из синтетики;

Шелкография (трафаретная печать) — печать изображения возможна только в ограниченное количество цветов, как правило не более 6-ти.

Термотрансфер — нанесение принта при помощи аппликации из термопленки (флекс). Ограничение по цветам и сложности объектов.

Теперь давайте остановимся на каждой технологии печати отдельно и разберем ее плюсы и минусы.

Прямая печать на ткани (под тканью мы имеем ввиду футболки, толстовки, жилетки и прочие виды одежды) самый передовой и современный способ нанесения изображения на текстиль. Он идеально подойдет для печати изображения на изделии из хлопка. Картинка получается сочная, максимально схожая с исходником. Возможно наносить изображения любой сложности и разрешения.


Изображение, нанесенное на футболку методом прямой печати.

Плюсы способа печати:

— изображение возможно нанести на изделия из хлопка;

— нет ограничений по цветам и разрешению исходного изображения;

— отпечаток, нанесенный методом прямой (цифровой) печати, крайне стоек к стиркам (до 50 стирок) и воздействию со стороны окружающей среды (ультрафиолет);

— чернила фиксируются в ткани изделия и становится частью волокна;

— картинка не имеет ощущаемого слоя, ее можно свободно проглаживать утюгом, не боясь испортить внешний вид.

Прямая печать. Возможно нанесение любых изображений

Минусы способа печати:

— медленная скорость печати (20 принтов формата A3 в час)
— необходим правильный уход — как правильно стирать

 

Сублимация — трансферный способ печати изображения на ткани (синтетика) по средствам специальной термобумаги, которая и является трансфером. Данный метод используется также для переноса изображения на кружки и керамику.

Печать на футболки методом сублимации

Плюсы способа печати:

— нет ограничения по цветам исходного изображения, возможна печать любого разрешения;

— напечатанное изображение стойко к воздействиям окружающей среды и долго сохраняет цвет.

Минусы способа печати:

— печать возможно только на изделиях из синтетики, которая не настолько комфортна при носке, как хлопок;

— нанесенное изображение имеет ощутимый слой, которое не очень удобно при носке. При глажке нельзя напрямую воздействовать на отпечаток, иначе структура может легко нарушиться;

— медленная скорость печати;

— не дешевый способ печати.

 

Шелкография активно используется при печати на ткани большими тиражами. Печать идеально подходит для выпуска промо-одежды с небольшой областью печати одного или нескольких цветов. Самый старый способ печати на ткани.

Шелкография. Нанесение изображения на толстовку

Плюсы способа печати:

— недорогая печать, актуальна для тиража от 30 изделий;

— самый быстрый способ печати.

Минусы способа печати:

— для печати возможно выбрать только ограниченное число цветов (от 1 до 6);

— трудоемкий процесс подготовки

Вот основные моменты, которые стоит отметить при выборе способа печати на ткани. Учитывая каждый аспект, вы сможете подобрать оптимальный для вас способ печати.